Se cumplió el tercer día de los Juegos Nacionales de Deporte Adaptado
Manabí (Portoviejo). – Este sábado se desarrolló el tercer día de competencias de los Juegos Nacionales de Deporte Adaptado, que tienen como sede a la ciudad de Portoviejo. Ciclismo, goalball, fútbol para no videntes, fútbol sala para personas con discapacidad auditiva y karate, fueron las disciplinas que se implementaron en esta jornada
La pista del ex aeropuerto Reales Tamarindos de Portoviejo, acogió a 16 ciclistas que participaron en la prueba contrarreloj, colgándose la medalla de oro Erick Sarango, Alejandra Serrano, Paulina Solórzano, Jhonny Jiménez y Luis Aguayo.
“Fue una competencia agradable ya que el clima acompañó para realizar una aceptable presentación. Estoy muy contento por haber conseguido la medalla de oro en mi categoría y esto me motiva para seguir destacando en el ciclismo”, refirió Jhonny Jiménez.
En karate, desarrollado en las cachas de tenis del complejo California, participaron 28 deportistas, que mostraron sus dotes al momento de entrar en acción. En esta disciplina marcial, se colocaron en lo más alto del podio Kimberly Delgado, Fernando Salazar, Alejandro Albuja, Yadira Auqui y Juan Manuel León.
Otro de los deportes que concitó el interés fue el goalball, presentándose los siguientes resultados: En Varones, Santo Domingo de los Tsáchilas venció a Guayas 8-4, mientras que El Oro derrotó a Pichincha 12-4. En damas, Pichincha doblegó a Guayas 10-5.
Con respecto al fútbol para no videntes, que tiene como escenario al complejo Guiferza de la capital manabita, los resultados son: Pichincha 2 vs Guayas 0; Santo Domingo de los Tsáchilas 1 vs Tungurahua 0; Guayas 2 vs Santo Domingo de los Tsáchilas 0 y Pichincha 8 vs Tungurahua 0.
Para este domingo se disputarán los siguientes cotejos: 09h00, Guayas vs Tungurahua y 10h00, Santo Domingo de los Tsáchilas vs Pichincha.
En el fútbol sala para personas con discapacidad auditiva, que se desarrolla en el coliseo José Saltos, los resultados son: Pichincha 8 vs Guayas 0; Loja 9 vs a Esmeraldas 1; Loja 3 vs Pichincha 2 y Esmeraldas 2 vs Guayas 2.
Este domingo se sumará a los Juegos Nacionales de Deporte Adaptado, la competencia de Ciclismo de Montaña, a realizarse en la Pista Aliatis de la capital manabita, a partir de las 09h00.
Resultados de Karate
Categoría k21 damas
ORO: Kimberly Delgado de Guayas
PLATA: Kendra Vaca de Pichincha
Categoría K21 varones
ORO: Fernando Salazar de Pichincha
PLATA: Mateo Ponce de Pichincha
BRONCE. Ricardo Escobar de Pichincha
BRONCE: Matías Proaño de Pichincha
Categoría k22 varones
ORO: Alejandro Albuja de Guayas
PLATA: Bryan Aguiar de Pichincha
BRONCE: Carlos Tamayo de Pichincha
BRONCE: Andrés Guillem de Pichincha
Categoría k40 damas
ORO: Yadira Auqui de Cañar
PLATA: Eliana Guamán de Chimborazo
Categoría K40 varones
ORO: Juan Manuel León de Guayas
PLATA: Gabriel Panchana de Guayas
BRONCE: Alex García de Pichincha
Resultados de Ciclismo
Prueba Contrarreloj
Discapacidad Intelectual
ORO: Erick Sarango 14:20
PLATA: David Arellano 14:39
BRONCE: Estefano Córdova 15:21
Discapacidad Intelectual, damas H3
ORO: Alejandra Serrano 25:17
Discapacidad Física, damas
ORO: Paulina Solórzano 19:15
Discapacidad Física, varones H3
ORO: Jhonny Jiménez 21:36
PLATA: Ángel Allaca 30:52
Discapacidad Física, varones H5
ORO: Luis Aguayo 22:34
PLATA: Mario Ortiz 27:12
FPD/Ministerio del Deporte (29-10-2022)